Intensivo Virtual 1-2021
Con la finalidad de ofrecer una información mas detallada a nuestros estudiantes de los contenidos programáticos , estrategias , plataformas y didácticas utilizadas por nuestros docentes en el Núcleo LUZ de la Costa Oriental del Lago , para acometer la educación virtual , se diseñó esta sección Intensivo virtual 1-2021, para fortalecer el proceso de enseñanza aprendizaje , resulta importante que las planificaciones pudieran sufrir ajustes dependiendo del desenvolvimiento del contexto actual y de las particularidades de cada unidad curricular , quedando a criterio del docente que la imparte.
Cabe mencionar, que cada una de las planificaciones contiene:
- Contenidos formativos enmarcados por los programas sintetizados en 6 semanas.
- Plataforma, correos, aulas virtuales utilizadas por los docentes.
- Estrategia Didáctica a utilizar : sincrónica o a-sincrónica.
- Horario de conectividad para la atención.
- Entre otros.
PLANIFICACIÓN POR UNIDAD CURRICULAR INTENSIVO VIRTUAL 1-2021
Programa: Cs Económicas y Sociales Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Administración
UNIDAD CURRICULAR
GESTIÓN PRESUPUESTARIA
ANÁLISIS FINANCIERO
ESTADÍSTICAS
SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN
COMUNICACIÓN HUMANA : INGLES
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA
CONTABILIDAD
MATEMÁTICA
FORMULACIÓN DE PROYECTO
CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
FUNDAMENTOS DE CONTABILIDAD
EPISTEMOLOGÍCA
01-2021-001
01-2021-002
01-2021-003
01-2021-004
01-2021-005
01-2021-006
01-2021-007
01-2021-008
01-2021-009
01-2021-010
01-2021-011
01-2021-012
Juan Castro
Calixto Hernández
Edison Carrillo
Judith Rodriguez
Julio Palma
Rubelys Mindiola
Oscar Palma
Julio Borjas
Norberto Andrade
Roberto García
Oscar Nava
Liliana Mavarez
PROFESOR(A)
CÓDIGO
Programa: Cs Económicas y Sociales Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Contaduría
UNIDAD CURRICULAR
PROFESOR(A)
GESTIÓN PRESUPUESTARIA
COMUNICACIÓN HUMANA : INGLES
ANÁLISIS MATEMÁTICO
ESTADÍSTICA
SISTEMA DE INFORMACIÓN GERENCIAL
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
CONTABILIDAD Y FINANZAS PUBLICAS
SEMINARIO CONTABLE I
SEMINARIO CONTABLE II
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA
INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD
CONTABILIDAD BÁSICA I
CONTABILIDAD BÁSICA II
CONTABILIDAD INTERMEDIA
CONTABILIDAD AVANZADA
CONTABILIDAD DE COSTOS
PROYECTO
GESTIÓN DE COSTOS
EPISTEMOLÓGICA
ANÁLISIS DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
AUDITORIA I
AUDITORIA II
Juan Castro
Julio Palma
Justo Borjas
José Tejera
Migdalia Sánchez
Eirali Iriarte
Dalisis Salas
Calixto Hernández
Sandra López
Oscar Nava
Oscar Nava
Norma Cherema
Roberto García
Roberto García
Roberto García
Sandra López
Yaneth Rincón
Juan Castro
Liliana Mavarez
Calixto Hernández
Norma Cherema
Jose Medina
CÓDIGO
01-2021-001
01-2021-005
01-2021-008
01-2021-003
01-2021-009
01-2021-010
01-2021-011
01-2021-012
01-2021-013
01-2021-050
01-2021-051
01-2021-052
01-2021-053
01-2021-054
01-2021-055
01-2021-056
01-2021-057
01-2021-058
01-2021-059
01-2021-014
01-2021-052
01-2021-051
Programa: Cs Económicas y Sociales Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Economía
UNIDAD CURRICULAR
PROFESOR(A)
MATEMÁTICA
CONTABILIDAD
ESTADÍSTICA II
MICROECONOMÍA I
MATEMÁTICA FINANCIERA
MICROECONOMÍA II
FORMULACIÓN DE PROYECTOS
ECONOMETRÍA
EVALUACIÓN DE PROYECTOS ECONÓMICOS
EPISTEMOLÓGICA
COMUNICACIÓN HUMANA:INGLES
ESTADÍSTICA I
Justo Borjas
Dalisys Salas
Edison Carrillo
Raúl Ortiz
Rubelys Mindiola
Raúl Ortiz
Yaneth Rincón
Raúl Ortiz
Norberto Andrade
Liliana Mavarez
Julio Palma
José Tejera
CÓDIGO
01-2021-001
01-2021-002
01-2021-003
01-2021-004
01-2021-005
01-2021-006
01-2021-007
01-2021-008
01-2021-009
01-2021-010
01-2021-011
01-2021-012
Programa: Cs Económicas y Sociales Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Relaciones Industriales
INGLES
ESTADÍSTICA I
COMPUTACIÓN
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
SEMINARIO
REDACCIÓN DE INFORMES TÉCNICOS
CONTABILIDAD I
CONTABILIDAD II
MATEMÁTICA
ÁREA ESPISTEMOÓLOGICA
CONTABILIDAD DE COSTOS
01-2021-057
01-2021-058
01-2021-059
01-2021-060
01-2021-061
Julio Palma
Edison Carrillo
Karina Alvarado
Eirali Iriarte
Judith Rodríguez
Agustín del Moral
Oscar Nava
Dalisys Salas
Anny Rodríguez
Liliana Mavarez
Sandra Lopéz
UNIDAD CURRICULAR
PROFESOR(A)
CÓDIGO
Programa: Ingeniería Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Petróleo, Civil, Mecánica y Ambiental
UNIDAD CURRICULAR
PROFESOR(A)
CÓDIGO
ÁLGEBRA LINEAL
CALCULO III
ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN
ESTADÍSTICA APLICADA - ESTADÍSTICA
SEMINARIO (MECÁNICA)
SEMINARIO (PETRÓLEO)
PROGRAMACIÓN BASIC (MECÁNICA)
PROGRAMACIÓN FORTRAN
MÉTODOS NUMÉRICOS
MATEMÁTICA
INFORMÁTICA (Ing. Ambiental)
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
GEOMETRÍA
CÁLCULO II
CÁLCULO IV
ESTADÍSTICA (Civil - Petróleo)
COMUNICACIÓN GRÁFICA
INGLÉS TÉCNICO
INGLÉS I
INGLÉS II
INGENIERÍA ECONÓMICA
ADMINISTRACIÓN DE LOS HIDROCARBUROS
GERENCIA Y PLANIFICACIÓN DE PROYECTOS
MATEMÁTICA II
MATEMÁTICA III
INFORMÁTICA APLICADA
CÁLCULO I
01-2021-017
01-2021-018
01-2021-019
01-2021-020
01-2021-021
01-2021-022
01-2021-023
01-2021-024
01-2021-025
01-2021-026
01-2021-056
01-2021-027
01-2021-052
01-2021-053
01-2021-054
01-2021-055
01-2021-004
01-2021-010
01-2021-028
01-2021-029
01-2021-030
01-2021-031
01-2021-032
01-2021-033
01-2021-034
01-2021-035
01-2021-036
Marbelis Salas
José Albarán
Belkis Suarez
Raúl Ortiz
Roger Chirinos
Andreina Rodriguez
Zuhey Escalante
Ammalis Acosta
Oscar García
Heli Cedeño
Amnalis Acosta
Eraili Iriarte
Erwin Colina
Carlos Suárez
Pedro Martinez
Edicson Carrillo
Jesús Morales
Cienticia Ballestero
Cienticia Ballestero
Cienticia Ballestero
Pedro Guevera
Fernando Hernández
Belkis Suárez
Heli Cedeño
Erwin Colina
Yusmin Leal Fernando Hernández
Programa: Educación Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: Informática ,Especial, Electricidad Mecánica
ESTADÍSTICA
MATEMÁTICA III
MATEMÁTICA II
MATEMÁTICA I
SEMINARIO REALIDAD EDUCATIVA VENEZOLANA I
SEMINARIO REALIDAD EDUCATIVA VENEZOLANA II
INFORMÁTICA II
COMPUTACIÓN
INFORMÁTICA
LÓGICA
SISTEMAS OPERATIVOS
PROGRAMACIÓN
INFORMÁTICA EDUCATIVA
PROGRAMACIÓN PARA ENTORNOS EDUCATIVOS
ENSEÑANZA ASISTIDA POR COMPUTACIÓN
BASE DE DATOS EN PROCESOS EDUCATIVOS
DISEÑO GRÁFICO EDUCATIVO
PROYECTO SOCIO-TECNOLÓGICO EDUCATIVO
DESARROLLO DE SOFTWARE EDUCATIVO
REDES DE COMPUTADORA
ELECTIVA I. TECNOLOGÍA WEB I
INGENIERÍA DE SOFTWARE
ELECTIVA II. TECNOLOGÍA WEB II
GRÁMATICA DEL ESPAÑOL
01-2021-030
01-2021-031
01-2021-027
01-2021-032
01-2021-033
01-2021-034
01-2021-035
01-2021-036
01-2021-007
01-2021-037
01-2021-038
01-2021-039
01-2021-040
01-2021-041
01-2021-042
01-2021-043
01-2021-044
01-2021-045
01-2021-046
01-2021-047
01-2021-048
01-2021-049
01-2021-054
01-2021-055
karelis Motta
Justo Borjas
karelis Motta
karelis Motta
Sunny Perozo
Sunny Perozo
Mayelis Rodríguez
Mayelis Rodríguez
Luisa Serra
Liliana Mavarez
Joseabel Cegarra
Karina Alvarado
Luisa Serra
Alfredo Díaz
Luisa Serra
Luisa Serra
Alfredo Díaz
Norailit Polanco
Mayelis Rodríguez
Amnalis Acosta
Yusmin Leal
Norailit Polanco
Yusmin Leal
Agustín del Moral
UNIDAD CURRICULAR
PROFESOR(A)
CÓDIGO
Programa: EUS Departamento: Ciencias Formales Sub-Programa: PROCES, EDUCACIÓN, INGENIERÍA
COMUNICACIÓN Y LENGUAJE EUS
COMUNICACIÓN Y LENGUAJE EUS
COMUNICACIÓN Y LENGUAJE EUS
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EUS
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EUS
01-2021-027
01-2021-001
01-2021-002
01-2021-003
01-2021-004
Agustín del Moral
José Marcano
Yaneth Martinez
Iris Mazurkiewicz
Sunny Perozo